Home Guias Guia Completo: Como escolher a Companhia de Cruzeiros Certa
Guia Completo: Como escolher a Companhia de Cruzeiros Certa

Guia Completo: Como escolher a Companhia de Cruzeiros Certa

7.08K
2

Vai fazer um cruzeiro? Faz muito bem! Já sabe qual o camarote que prefere? Ótimo. Se as opções a nível de datas também já estão estabelecidas, perfeito, só tem que marcar a viagem para essa altura. E se os itinerários que deseja são limitados a dois ou três percursos, perca algum tempo a meditar na escolha. Mas se ainda não faz a mínima ideia sobre qual a companhia de cruzeiros que deve escolher e as opções são mais que muitas… conte connosco! Podemos ajudar.

 

Nada como ler este artigo com atenção para perceber que ou que companhias são as mais aconselhadas ao seu perfil de passageiro. As comparações numa primeira abordagem são difíceis.

Todas as companhias garantem que são as melhores, as mais luxuosas, as que têm mais programas de entretenimento e atividades desportivas, e que proporcionam mais e melhores opções gastronómicas… mas a verdade é que mesmo parecendo todas iguais, as companhias de cruzeiro têm os seus pontos fortes e fracos.

Menos pontos fracos do que fortes, é certo, mas ainda assim há forma de encontrar a linha ideal ou pelo menos aquela onde não vê incompatibilidades.

É verdade, a Celebrity está mais vocacionada para quem gosta de spas e gourmet, a Carnival para quem dá primazia ao entretenimento, a Disney para quem viaja com crianças pequenas, a Royal Caribbean para quem não consegue ficar sossegado um minuto.

E depois há aquelas companhias que são perfeitas para uma lua de mel e as que são perfeitas para todos os tipos de passageiros. Aquelas mais acessíveis economicamente e as outras para segmentos mais endinheirados.

Para quem viaja a sozinho ou acompanhado… O melhor é ficar a conhecê-las!

Azamara Club Cruises

A VIAGEM PARA QUEM GOSTA DE VIAJAR

Azamara Journey

A Azamara Club Cruises é uma companhia pequena, com custo moderado e um estilo luxuoso. Orgulha-se de possuir navios deliciosamente íntimos prontos para o levar a alguns dos destinos mais incríveis do mundo, incluindo portos onde os navios maiores não podem entrar, como no coração de Marselha, Amalfi, Creta ou mesmo à porta de Banguecoque.

Além disso, a Azamara permite-lhe passar mais tempo nos portos do que qualquer outra companhia de cruzeiros, de modo a desfrutar um pouco mais da cultura, culinária, paisagem e habitantes locais. E no final do dia nada como regressar às confortáveis acomodações do navio!

Lá dentro – esteja em que parte do mundo estiver – terá tudo o que precisa ao seu alcance, incluindo uma série de comodidades incomparáveis e uma equipa atenciosa e simpática sempre ao seu dispor.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS

É a opção certeira para casais, principalmente seniores, pois tem um ambiente tranquilo e bastante confortável, e uma equipa simpática sempre à disposição.

IDEAL PARA EXPLORADORES

Com os seus dois navios pequenos a companhia consegue oferecer itinerários que incluem portos menos turísticos. Além disso, quase todos os cruzeiros incluem um “AzAmazing Evening“, um evento que apresenta a cultura local num ambiente íntimo ou exclusivo. Quando é possível, a Azamara também tenta agendar os seus cruzeiros em torno de grandes eventos no local de destino, como o Carnaval no Rio de Janeiro ou o Grande Prémio no Mónaco.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Azamara

Navios da AzamaraLançamentoTonelagemCapacidade
Azamara Journey200730.000690
Azamara Quest200730.000694

Carnival Cruise Line

DIVERTIMENTO PARA TODOS, TODOS PELO DIVERTIMENTO!

Carnival Vista

A Carnival Cruise Line é das companhias mais populares do mundo, com os seus 25 navios que efetuam viagens de 3 a 16 dias para as Bahamas, Caribe, Europa, Riviera Mexicana, Alasca, Havaí, Canadá, Nova Inglaterra, Bermudas, Austrália, Nova Zelândia e Ilhas do Pacífico.

Tem uma grande dimensão, custo considerado baixo e um estilo divertido, com bastante vida noturna a bordo e uma programação variada para crianças. Um cruzeiro “Fun Ship” apresenta programas de entretenimento durante o dia e durante a noite, como apresentações musicais e casinos.

No que toca a restauração, o destaque vai para a comida italiana e indiana, bem como hamburguerias. A Carnival Cruise Line oferece uma grande variedade de cruzeiros de qualidade e orgulha-se em proporcionar umas férias inesquecíveis aos seus clientes… com muita diversão à mistura!

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS COM CRIANÇAS PEQUENAS OU ADOLESCENTES

A Carnival Cruise Line oferece, além das cabines familiares, programas de entretenimento a partir dos 2 anos. Também é das companhias mais apreciadas por famílias com crianças mais velhas porque possui discotecas separadas para pré-adolescentes e adolescentes, excursões em terra apenas para jovens dos 12 aos 17 anos de idade (na companhia da equipa juvenil), cinema ao ar livre, parques aquáticos com escorregas e áreas de imersão, minigolfe e muito mais!

IDEAL PARA QUEM QUER POUPAR DINHEIRO

Se quer poupar dinheiro a Carnival também é a companhia ideal para si, mesmo que não se faça acompanhar por crianças. A linha Fun Ship é considerada a rainha das ofertas de cruzeiro e tem uma variedade de itinerários curtos com promoções frequentes imperdível. Além disso, muitas das novas opções de entretenimento e restaurantes da companhia estão incluídos no preço do cruzeiro.

IDEAL PARA NOCTÍVAGOS

Os navios Fun Ships são ideais para noctívagos com o seu piano bar, karaoke, bares, discotecas, casinos…

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Carnival

Navios da CarnivalClasseLançamentoTonelagem Capacidade
Carnival HorizonVista2018133,5003,936
Carnival VistaVista2016133,5003,936
Carnival SunshineSunshine2013102,8533,006
Carnival BreezeDream2012130,0003,690
Carnival MagicDream2011130,0003,690
Carnival DreamDream2009130,0003,646
Carnival SplendorSplendor2008113,3003,006
Carnival FreedomConquest2007110,0002,974
Carnival LibertyConquest2005110,0002,974
Carnival ValorConquest2004110,0002,984
Carnival MiracleSpirit200488,5002,124
Carnival GloryConquest2003110,0002,980
Carnival ConquestConquest2002110,0002,980
Carnival LegendSpirit200288,5002,124
Carnival PrideSpirit200288,5002,124
Carnival SpiritSpirit200188,5002,124
Carnival VictoryTriumph2000101,5092,758
Carnival TriumphTriumph1999101,5092,758
Carnival ElationFantasy199870,3672,052
Carnival ParadiseFantasy199870,3672,052
Carnival InspirationFantasy199670,3672,056
Carnival ImaginationFantasy199570,3672,052
Carnival FascinationFantasy199470,3672,052
Carnival SensationFantasy199370,3672,052
Carnival EcstasyFantasy199170,3672,052
Carnival FantasyFantasy199070,3672,610

Celebrity Cruises

UMA EXPERIÊNCIA DE LUXO MODERNO

Celebrity Silhouette

A Celebrity Cruises tem sido sempre considerada uma das linhas de cruzeiro top do mundo. E não é por acaso. Tem grandes dimensões, um custo moderado com várias regalias para os passageiros, não obstante muitos itens terem custos extra, tem um estilo luxuoso e sofisticado e destaca-se nas atividades ao ar livre e na qualidade dos pratos.

Desde a sua criação em 1989 que a Celebrity se tem mantido fiel ao seu compromisso inicial de oferecer os melhores aspetos do estilo clássico, cruzeiro elegante, e atualizá-los para refletir os estilos de vida atuais. Desde 1997 faz parte do grupo Royal Caribbean Cruises Ltd.

O que define a Celebrity é dedicação apaixonada, a vontade de oferecer aos passageiros uma experiência que encarna o luxo moderno. Isto tornou-se a definição da Celebrity Cruises, com a sua alta qualidade, design superior, acomodações espaçosas, grande estilo, serviço atencioso e cozinha excecional.

Além de oferecer férias por todos os continentes, a Celebrity também apresenta experiências cruisetour no Alasca, Austrália/Nova Zelândia, Canadá, Europa e América do Sul.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS

Se procura algum sossego esta é a companhia ideal porque deixa-o usufruir das comodidades dos navios sem “obrigar” a atividades de lazer que preencham o dia inteiro.

IDEAL PARA AMANTES DA GASTRONOMIA

Se é um bom garfo, a Celebrity vai agradar-lhe com as suas especialidades e variedade de restaurantes a bordo. As escolhas variam desde a cozinha francesa e continental à italiana passando pelo out-of-the-box internacional.

IDEAL PARA NOCTÍVAGOS

Se beber e dançar até amanhecer é a sua praia, então na Celebrity vai-se sentir como peixe no mar, literalmente. Pode ouvir jazz, enquanto bebe uma cerveja artesanal no Michael’s Club, ou participar de degustações de vinhos dos dispensadores Enomatic ou pedir cocktails criativos no Molecular Bar… ou provar as especialidades do Martini Bar, onde bartenders que são autênticos malabaristas misturam bebidas coloridas ou simplesmente dançar, jogar no casino, etc.

IDEAL PARA EXPLORADORES

Um dos objetivos da Celebrity é oferecer cruzeiros para todos os continentes, incluindo a Antártica, com excursões para pequenos grupos (ou individuais) até durante a noite e à medida dos seus desejos mais ousados.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Celebrity Cruises

Navios da CelebrityClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Celebrity ReflectionSolstice2012126,0003,046
Celebrity SilhouetteSolstice2011122,4002,886
Celebrity EclipseSolstice2010122,0002,850
Celebrity EquinoxSolstice2009122,0002,850
Celebrity SolsticeSolstice2008122,0002,850
Celebrity ConstellationMillennium200291,0002,170
Celebrity SummitMillennium200191,0002,158
Celebrity InfinityMillennium200190,9402,170
Celebrity MillenniumMillennium200090,9402,138

Celestyal Cruises

FÉRIAS PERSONALIZADAS

Celestyal Crystal

A Celestyal Cruises é uma companhia com apenas três navios que foram recentemente renovados com upgrades para cabines e áreas públicas, tem um custo moderado e um estilo descontraído, mas tradicional.

Nestes cruzeiros conta com um ambiente divertido e amigável a bordo, pois o pequeno tamanho dos navios e as atenções da tripulação levam a um serviço mais íntimo e personalizado. Os itinerários são, na sua maioria, de curta duração e intensivos. Alguns chegam a portos em que os navios maiores não conseguem chegar e nem deixam muito tempo para atividades a bordo, sem fugir, no entanto, do formato de cruzeiro tradicional com uma série de comodidades a bordo.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS SENIORES

A Celestyal Cruises é outra opção que muito agrada a casais, principalmente seniores, devido ao seu ambiente personalizado e tranquilo, com uma equipa simpática sempre à disposição.

Mas estes cruzeiros atraem pessoas de todo o mundo, consoante o navio e itinerário em causa. Os passeios para as ilhas Gregas, por exemplo, são muito procurados por turistas de várias nacionalidades e atraem pessoas mais jovens, mas as viagens de cruzeiros de Cuba no Celestyal Crystal conquistam um público sénior, constituído, principalmente, por canadianos, escandinavos e outros europeus, bem como alguns americanos.

IDEAL PARA APRECIADORES DE ESPETÁCULOS

Quase todos os cruzeiros da Celestial incluem um AzAmazing Evening, um evento que apresenta a cultura local num ambiente íntimo e exclusivo. Quando é possível, a companhia tenta promover os seus espetáculos em torno dos grandes eventos nos locais de destino, como o Carnaval no Rio de Janeiro ou o Grande Prémio no Mónaco.

De resto há sempre música ao vivo nos bares e lounges, há piscinas para se refrescar, SPAs para se revigorar, casinos para jogar, lojas… e por ai fora!

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Celestyal Cruises

Navios da CelestyalLançamentoTonelagemCapacidade
Celestyal Nefeli199219,0931,074
Celestyal Olympia198237,5841,664
Celestyal Crystal198025,6111,200

Costa Cruzeiros

UM CRUZEIRO DA COSTA SUPERA TODAS AS EXPECTATIVAS

Costa Luminosa

Um navio da Costa Cruzeiros é um mundo inteiro à sua disposição! De tamanho médio a grande, com um custo acessível, estilo de decorações sumptuosa, não requintada, e atividades muito divertidas, como concursos e festas de fantasias, a Costa Cruzeiros é um mundo de oportunidades para se divertir, relaxar, conhecer pessoas ou ficar com a sua família.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS

Esta é a companhia ideal para estarem todos juntos. A bordo estão disponíveis menus, atividades e zonas de lazer para todas as idades, para satisfazer quer os avós quer os netos, desde aulas de cozinha, boutique duty free a tratamentos de bem-estar. Além disso, os hóspedes mais jovens e os seus pais são convidados a participarem no programa Fun@Sea para crianças, uma grande oferta para os mais pequenos. Há ainda a Festa Pizza, caças ao tesouro, pinturas faciais e bailes de máscaras.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Costa Cruzeiros

Navios da Costa CruzeirosClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Costa DiademaDream2014132,5003,693
Costa FascinosaSerena2012114,5002,962
Costa FavolosaSerena2011114,5002,968
Costa DeliziosaVista201092,6002,260
Costa LuminosaVista200992,7002,260
Costa SerenaSerena2007114,5002,930
Costa PacificaSerena2007114,5002,930
Costa MagicaFortuna2004105,0002,702
Costa MediterraneaSpirit200386,0002,114
Costa FortunaFortuna2003105,0002,702
Costa neoRiviera199948,2001,248
Costa VictoriaSky199675,1661,928
Costa neoRomanticaClassica199354,0001,800
Costa neoClassicaClassica199153,0001,302

Crystal Cruises

INOVAR EM ALTO MAR

Crystal Serenity chega a Nova Iorque

De tamanho médio, custo caro e estilo luxoso, o Crystal Cruises possui uma série de navios capazes de lhe proporcionarem umas férias inesquecíveis.

O All-Inclusive Cristal Experience, por exemplo, é uma combinação inebriante de serviços indulgentes que enriquecem o espírito de descoberta. Desde a sua estreia em 1990 que a companhia tem vindo a elevar as noções tradicionais de cruzeiro de luxo a cruzeiro inovador, com navios primorosamente concebidos, vários itinerários e serviço personalizado em terra e em mar.

A Crystal Cruises, desde o lançamento do interativo Creative Learning Institute, que também possui cursos de cortesia para o enriquecimento pessoal dos passageiros e não se poupa a sofisticadas tecnologias a bordo. Tudo para continuar a ser a melhor linha de cruzeiros ultraluxo do mundo.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS

Esta é das melhores opções quer para casais quer para famílias, com as suas atividades diversas para todas as idades e com destaque para as plataformas de passeio wraparound para caminhadas e plataformas de popa diferenciadas para banhos de sol bem tranquilos.

IDEAL PARA AMANTES DA GASTRONOMIA

Na restauração o destaque vai para o sushi no restaurante Nobu Matsuhisa, cozinha pan-asiática no restaurante Silk Road e para as massas caseiras, especialidades italianas, bem como para os vinhos e licores. As opções de refeições regulares também são deliciosas e os buffets à beira da piscina e os chás da tarde são sempre um mimo especial que todos os passageiros apreciam.

IDEAL PARA QUEM NÃO DISPENSA ALGUMA APRENDIZAGEM

A Crystal Cruises enriquece o seu conhecimento. O seu instituto de aprendizagem criativa oferece conhecimentos de informática, aulas de línguas, aulas de golfe e oficinas de arte, bem como demos de cozinha e aulas de música. Há ainda palestras com convidados sempre à disposição para falar sobre temas específicos da região, bem como os interesses populares, tais como a ciência política, atualidades, comida e vinho.

IDEAL PARA QUEM VIAJA SOZINHO

Esta é uma escolha popular para quem viaja sozinho, pois tem uma vasta gama de atividades a bordo, confraternizações de solteiros, possibilidade de fazer novos amigos ao jantar com as suas mesas para 8 (programa para passageiros individuais para refeições de grupo nos locais de refeições especiais). A atmosfera a bordo é comunitária e social, de forma a que nenhum passageiro se sente solitário.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Crystal Cruises

Navios da Crystal CruisesLançamentoTonelagemCapacidade
Crystal Esprit20153,34162
Crystal Serenity200368,0001,070
Crystal Symphony199551,044922

Cunard Line

FAÇA EXATAMENTE O QUE QUER DO SEU DIA

Queen Mary 2

A Cunard Line tem um tamanho grande, custo moderado e uma panóplia de atividades a bordo dedicadas a palestras, bibliotecas a coleções de arte. É a companhia ideal para si que gosta de se vestir a rigor para jantares formais, para si que gosta de festas de dança de salão, que gosta de participar de apresentações de peças de teatro, concertos de jazz, comer scones no chá da tarde, etc.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA SENIORES

O ambiente é calmo e por isso não é a companhia ideal para quem pretende gozar alguma vida noturna, mas, ao invés, tem tudo o que é preciso e exigido para uma estada tranquila e perfeita para quem não procura muita agitação, nomeadamente passageiros seniores.

IDEAL PARA QUEM NÃO DISPENSA ALGUMA APRENDIZAGEM

A Cunard oferece programas de enriquecimento de alto nível para preencher os dias dos passageiros, como as discussões literárias, oficinas de atuação de arte dramática, astrologia, animação musical com grupos de jazz Juilliard, e por aí fora…

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Cunard Line

Navios da Cunard LineLançamentoTonelagemCapacidade
Queen Elizabeth201090,9002,068
Queen Victoria200790,0001,988
Queen Mary 22004148,5282,691

Disney Cruise Line

A BORDO, PRINCESINHAS E PIRATAS!

Disney Dream em Castaway Cay

A Disney tem um tamanho grande, custo moderado a caro e um estilo muito familiar. Prima pelas suas atividades, produções de alta qualidade para crianças e adultos. Não é aconselhável a quem não dispensa um casino a bordo e a quem não suporta as diabruras das crianças mas é o paraíso para os miúdos com o seu Disney Dream, Disney Magic e Disney Fantasy!

Tipo de passageiros

IDEAL PARA FAMÍLIAS COM CRIANÇAS PEQUENAS

Como o próprio nome indica, a Disney é ideal para viajar com crianças. Os seus navios oferecem creches para bebés a partir dos três meses, playspaces temáticos para as crianças do pré-escolar e crianças em idade escolar e, claro, a possibilidade de interagir com uma panóplia de personagens da Disney.

IDEAL PARA QUEM PRIVILEGIA O ENTRETENIMENTO

A Disney não agrada só aos mais pequenos, agrada a todos quantos apreciam entretenimento de qualidade. É conhecida mundialmente pelas suas produções originais com versões ao vivo de filmes de sucesso da Disney. Se optar por esta companhia vai passar o dia inteiro a ouvir melodias cativantes, a observar adereços criativos e a partilhar a alegria das personagens mais conhecidas da Disney. A não perder a festa pirata temática que combina um show musical interativo com um baile e fogo de artifício no mar.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Disney Cruise Line

Navios da DisneyClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Disney FantasyDream2012130,0002,500
Disney DreamDream2011128,6902,500
Disney WonderMagic199983,0001,754
Disney MagicMagic199884,0001,754

Holland America Line

UMA EXPERIÊNCIA ÚNICA

MS Veendam

A Holland America Line distingue-se pelos seus espaçosos navios de tamanho médio com amplos camarotes com detalhes exclusivos e serviço impecável, formado na própria escola de Holland America. Tem um custo moderado e oferece vários restaurantes com uma alta gastronomia e flexibilidade de horários, com destaque para os canapés gratuitos nos bares antes do jantar e buffets de almoço à beira da piscina (mexilhões e patas de caranguejo incluídos).

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS

Com os seus filmes gratuitos, aulas de culinária, biblioteca, etc, é a companhia ideal para um casal ou uma família. Não é aconselhável a quem procura alguma vida noturna a bordo.

IDEAL PARA SENIORES

Os navios da companhia agradam particularmente a passageiros seniores que normalmente apreciam as tradições dos cruzeiros como o chá da tarde, os anfitriões, danças de salão, cabines confortáveis ​​e possibilidade de participar em aulas de culinária e de tecnologia. Além disso, a sua ampla gama de itinerários de cruzeiros de uma semana para toda a família ou até com mais de uma semana de duração apela à participação de reformados à procura de viagens para novos lugares.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Holland America Line

Navios da HollandClasseLançamentoTonelagemCapacidade
KoningsdamPinnacle201699,5002,650
Nieuw AmsterdamSignature201086,2732,106
EurodamSignature200886,0002,104
NoordamVista200682,3181,972
WesterdamVista200482,3481,916
OosterdamVista200382,3051,916
ZuiderdamVista200285,0001,916
ZaandamRotterdam200060,9061,440
AmsterdamRotterdam200062,7351,390
VolendamRotterdam199960,8901,432
RotterdamRotterdam199759,8551,404
VeendamStatendam199657,0921,350
MaasdamStatendam199455,4511,258
Prinsendam198838,000793

MSC Cruzeiros

DIVIRTA-SE, MANTENHA A FORMA E SINTA-SE REVIGORADO

MSC Meraviglia em Le Havre

A MSC Cruzeiros orgulha-se em oferecer viagens únicas seguindo uma tradição familiar com 300 anos. Possui navios ultramodernos, projetados para proporcionar as melhores férias possíveis. De tamanho médio a grande, custo baixo (grátis para crianças com menos de 11 anos) e navios projetados e decoradas por arquitetos de renome, a MSC é ainda das companhias que mais cabines com varanda e vista para o mar oferece, além de excursões em terra inesquecíveis, em lugares deslumbrantes e que podem ser personalizadas.

Na restauração a variedade vai das refeições formais em restaurantes que ostentam toalhas de mesa luxuosas e mobiliário sofisticado, até aos serviços de buffet. No entretenimento destaque para a extensa programação de espetáculos, como apresentações teatrais impressionantes ao estilo da Broadway, música ao vivo e noites de dança que não têm fim.

E na área do bem estar e desporto não vai ficar desapontado, desde o MSC Aurea SPA, por exemplo, que é um autêntico SPA balinês em alto mar, onde mãos habilidosas e fragrâncias florais exóticas, o vão transportar até um mundo de paz interior… até à enorme variedade de desportos (ténis, vólei, basquete…) e instalações para manter a forma, com instrutores e personal trainers plenamente capacitados.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS

A MSC tanto lhe proporciona uma viagem romântica como uma viagem inesquecível para a sua família. O entretenimento a bordo e as excursões em terra são projetadas para todas as idades e tipos de família. É indicada para quem viaja com crianças devido às inúmeras atrações que estas encontram a bordo, proporcionadas por parceiros de grandes marcas como a Lego e Chicco, além de clubes para diferentes idades, sempre sob a supervisão de uma equipa treinada e experiente.

IDEAL PARA QUEM QUER POUPAR DINHEIRO

Para atrair mais passageiros, a MSC está constantemente a oferecer promoções e tarifas reduzidas. Se quer poupar algum dinheiro, esteja atento.

IDEAL PARA QUEM QUER UMA EXPERIÊNCIA DE LUXO 

Mas a preços mais acessíveis que as tradicionais companhias de luxo. Em navios da classe Fantasia (e mais recentes), poderá optar pela experiência MSC Yacht Club, uma área restrita do navio com privilégios de luxo, como camarotes superiores, serviço de mordomo, regime de tudo-incluído a bordo, restaurante e piscinas exclusivas, etc.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da MSC Cruzeiros

Navios da MSC CruzeirosClasseLançamentoTonelagemCapacidade
MSC SeasideSeaside2017160,0005,179
MSC MeravigliaMeraviglia2017171,5984,488
MSC PreziosaFantasia2013139,4003,502
MSC DivinaFantasia2012139,0723,502
MSC MagnificaMusica2010102,8532,518
MSC SplendidaFantasia2009139,4003,274
MSC PoesiaMusica200892,6272,550
MSC FantasiaFantasia2008137,9363,274
MSC OrchestraMusica200789,6002,550
MSC MusicaMusica200689,6002,550
MSC OperaLirica200465,8752,142
MSC LiricaLirica200365,8751,976
MSC SinfoniaLirica200265,5421,952
MSC ArmoniaLirica200165,5421,952

Norwegian Cruise Line

A VIAGEM MAIS CÓMODA E DESCONTRAÍDA

Norwegian Escape

A Norwegian Cruise Line é uma empresa internacional de cruzeiros com quase 50 anos de história. Tem um tamanho grande, custo baixo (embora muitos itens sejam pagos à parte) e uma tendência para quebrar as fronteiras do cruzeiro tradicional, especialmente com a introdução de Freestyle Cruising, um conceito que revolucionou a indústria, permitindo aos passageiros uma maior liberdade e flexibilidade no seu próprio país.

A Norwegian Cruise Line é especializada em entretenimento para crianças, a primeira com um show de circo a bordo, e inclui três espetáculos da Broadway.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS E FAMÍLIAS

Com o tipo de entretenimento que oferece a bordo (desde os musicais, passando pelos shows de jazz e comédias), a Norwegian Cruise Line é indicada quer para casais, quer para famílias, particularmente pessoas que dispensem noites de gala e prefiram um estilo mais descontraído.

IDEAL PARA FAMÍLIAS COM CRIANÇAS MAIS VELHAS

As crianças mais velhas adoram a abordagem freestyle da Norwegian: não há refeições com estranhos, nem códigos rígidos de vestuário. A par, há uma abundância de escolha a nível de entretenimento e restauração: clubes para adolescentes, jogos, torneios Wii, festas exclusivas, passeios, parques aquáticos, campos desportivos exteriores e espaços musicais.

IDEAL PARA QUEM QUER POUPAR DINHEIRO

Algumas das tarifas desta companhia são realmente baixas mas dê muita atenção aos itens que tem de pagar à parte para não ter surpresas no final da viagem.

IDEAL TAMBÉM PARA QUEM NÃO PRECISA DE POUPAR DINHEIRO

O The Haven do Norwegian Cruise Line oferece uma experiência exclusiva: área comum apenas para passageiros VIP com piscina privada, deck, restaurante… Pode escolher entre uma variedade de suites espaçosas, todas com mordomo e serviço de concierge e desfrutar das comodidades acrescidas da companhia.

IDEAL PARA NOCTÍVAGOS

A Norwegian têm uma série de locais especiais onde pode saborear uma cerveja, beber um whisky, cocktail ou champanhe noite fora. Há muitas zonas para dançar, karaoke e festas temáticas. A nível de opções de entretenimento, a Norwegian é inovadora. A única com circo e jantar com show acrobático a bordo, por exemplo.

IDEAL PARA QUEM VIAJA SOZINHO

A Norwegian não ignora quem viaja sozinho. O Norwegian Epic, por exemplo, possui vários camarotes individuais, chamados Studios, e incluem também um lounge próprio.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Norwegian Cruise Line

Navios da NorwegianClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Norwegian JoyBreakaway Plus2017163,0003,900
Norwegian EscapeBreakaway Plus2015164,6004,200
Norwegian GetawayBreakaway2014146,6004,028
Norwegian BreakawayBreakaway2013146,6004,028
Norwegian Epic2010155,8734,100
Norwegian PearlJewel200793,5302,394
Norwegian GemJewel200793,5302,394
Norwegian JadeJewel200693,5002,402
Norwegian JewelJewel200593,5022,376
Pride of America200581,0002,186
Norwegian DawnDawn200292,2502,340
Norwegian StarDawn200191,0002,240
Norwegian SunSun200178,3091,936
Norwegian SkySun199977,1042,004
Norwegian Spirit199875,3382,018

Oceania Cruises

UMA EXPERIÊNCIA REFINADA, ELEGANTE E INFORMAL

Nautica

Formada em 2002 por cruzeiros de luxo veteranos da indústria Frank Del Rio, a Oceania Cruises é a maior linha de cruzeiros premium superior do mundo e foi nomeada com a melhor cozinha no mar. Tem um tamanho pequeno a médio, custo caro, estilo luxuoso e elegante e nove salas de jantar (inédito para navios de seu tamanho) que oferecem a melhor gastronomia, com refrigerantes e água incluídos.

A companhia dispõe de uma frota de navios luxuosos, oferece uma experiência de férias sem igual particularmente devido ao seu programa de culinária gourmet inspirada no Master Chef Jacques Pépin e à sua variedade de itinerários ricos em destinos em todo o globo.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS AMANTES DA GASTRONOMIA

Se é Jacques Pepin a supervisionar os restaurantes a bordo, não há como falhar a nível de pratos. Todos os navios da Oceania Cruises têm uma cozinha excelente, sendo que os seus navios mais novos e maiores têm uma grande variedade de restaurantes locais: asiática, italiana, carnes e cozinha continental…

IDEAL PARA QUEM NÃO DISPENSA ALGUMA APRENDIZAGEM

Os novos navios da companhia, Marina e Riviera, apresentam uma Culinary Center Bon Appetit com fornos e estações de cozinha de duas pessoas e também o Hands-on aulas de culinária, demonstrações e palestras sobre temas culinários, Culinary Discovery Tours em terra e também um Artist Loft, onde pode ver artistas de aquarelas, tapeçaria e outros ofícios.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Oceania Cruises

Navios da OceaniaClasseLançamentoTonelagemCapacidade
RivieraO Class201266,0841,250
MarinaO Class201166,0841,250
RegattaR Class200330,277684
SirenaR Class200230,277684
NauticaR Class2000 30,277684
InsigniaR Class199830,277684

Paul Gauguin Cruises

RUMO AO TAHITI, POLINÉSIA FRANCESA E PACÍFICO SUL

Paul Gauguin

O Paul Gauguin está numa categoria à parte porque foi construído especificamente para navegar nas águas de Tahiti, Polinésia Francesa e no Pacífico Sul. É o maior navio de cruzeiro de luxo a operar nestes destinos durante todo o ano.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS

É uma das companhias preferidas para viagens românticas, como lua de mel, devido aos seus itinerários que param em ilhas remotas e oferecem muito tempo para mergulhar ou simplesmente aproveitar para aproveitar o sol tropical.

IDEAL PARA AMANTES DE DESPORTOS NÁUTICOS

Se gosta de atividades dentro de água, esta é a companhia ideal para si. Possui uma marina retrátil usada para desportos aquáticos de cortesia, como caiaque, windsurf e ski aquático. Também empresta equipamento de snorkel e oferece um programa de mergulho com mergulhos de lazer e classes de certificação.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Paul Gauguin

Navios da Paul GauguinLançamentoTonelagemCapacidade
Paul Gauguin199719,200332

Princess Cruises

O BARCO DO AMOR

Royal Princess

Começou em 1965 com um único navio de cruzeiro para o México mas de lá para cá tornou-se numa das companhias mais conhecidas do mundo, muito devido ao sucesso de um dos seus navios, Pacific Princess, como protagonista da série de televisão “The Love Boat” em 1977. Hoje a sua frota transporta mais de um milhão de passageiros por ano para muitos destinos em todo o mundo.

O leque de opções a bordo é variado, o ambiente excecional, o serviço excelente, a atmosfera elegante. O tamanho é grande, custo moderado, estilo contemporâneo, descontraído e informal e no que toca a atividades, o destaque vai para os espaços ao ar livre que incluem pavimentos envolventes promenade (perfeito para fazer jogging) e uma área apenas para adultos para banhos de sol.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS

É a companhia do barco do amor, que mais podemos acrescentar? Ideal para casais apaixonados, prontos para usufruir do aconchego e comodidade dos camarotes, prontos para aproveitar as atividades ao ar livre, para os jantares românticos à varanda, uma bebida nas esplanadas apenas para adultos, e tanto mais!

IDEAL PARA EXPLORADORES

Com a sua variedade de tamanhos de navio, de 680 a 3.600 passageiros, a Princess Cruises vai a toda parte: Ásia, África, Austrália e Nova Zelândia, Pacífico Sul e América do Sul. Além disso, normalmente oferece pelo menos um cruzeiro de volta ao mundo a cada ano.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Princess Cruises

Navios da PrincessClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Majestic PrincessRoyal 2017143,0003,560
Regal PrincessRoyal 2014141,0003,560
Royal PrincessRoyal 2013141,0003,600
Ruby PrincessGrand2008113,0003,084
Emerald PrincessGrand2007113,0003,080
Crown PrincessGrand2006113,0003,080
Caribbean PrincessGrand2004113,0003,112
Sapphire PrincessGrand2004116,0002,670
Diamond PrincessGrand2004116,0002,670
Coral PrincessCoral200392,0001,970
Island PrincessCoral200392,0002,214
Star PrincessGrand2002109,0002,600
Golden PrincessGrand2001109,0002,590
Pacific PrincessExplorer199930,277680
Sea PrincessSun199877,5001,998
Grand PrincessGrand1998107,5002,594
Dawn PrincessSun199777,0001,950
Sun PrincessSun199577,4412,010

Pullmantur

A PROMESSA DE MOMENTOS INESQUECÍVEIS

Sovereign

A Pullmantur é uma companhia que seduz com a promessa de que cada momento do cruzeiro vai ser emocionante e único. De que, de manhã à noite, estará com um sorriso no rosto. E cumpre!

O custo é acessível e o estilo moderno e descontraído, mas muito confortável. Aliás, um dos lemas da companhia é precisamente o conforto (a todos os níveis), do início ao fim da viagem e para que isso aconteça oferece um serviço de qualidade, de forma a que os passageiros só tenham de pensar em se divertir e descansar.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA QUEM FALA ESPANHOL

O serviço da Pullmantur, tanto a bordo como nas atividades em terra, fala a sua língua oficial, o espanhol. Inclusive o espanhol é muito mais do que a língua oficial a bordo, é a sua filosofia, baseada num estilo de vida, que inclui costumes e horários próprios. Daí que, para os espanhóis, uma viagem a bordo da Pullmantur é quase como fazer férias em alto mar sem sair de casa.

IDEAL PARA FAMÍLIAS

Na Pullmantur a diversão está garantida para todos. A relação que se estabelece entre a tripulação e os passageiros é tão dinâmica, que cria um ambiente descontraído, divertido e original. Mesmo casais que viajam sozinhos acabam por sentir que passaram férias em família.

Dai que a diversão em família seja precisamente uma das marcas da Pullmantur. Senão vejamos… As crianças dos 3 aos 6 anos podem usufruir do Guppy Club, as mais velhas do Guppy e os adolescentes do Club Teen, sendo que todas estas atividades são supervisionadas por profissionais qualificados. Os adultos podem distrair-se em desportos, passeios, festas, shows, casinos e nem a gastronomia lhes vai falhar! A Pullmantur selecionou os melhores chefs para cozinhar a bordo. A cozinha típica, claro está, é a espanhola, mas há uma grande variedade de menus que incluem pratos internacionais e restaurantes especializados, como o Wu Fusion (exclusivo do navio Sovereign) que a cada garfada o transporta para o coração da Ásia.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Pullmantur

Navios da PullmanturLançamentoTonelagemCapacidade
Zenith199247,4131,828
Monarch199147,2551,774
Horizon19904,74271,828
Sovereign198873,1922,852

Regent Seven Seas Cruises

É CARO MAS ESTÁ TUDO INCLUÍDO!

Regent Seven Seas

A Regent Seven Seas Cruises é propriedade da Norwegian Cruise Line Holdings Ltd, uma operadora de cruzeiros diversificada, que abrange segmentos de mercado do contemporâneo ao luxo através da sua oferta: Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises (sendo que já descrevemos ambos) e Regent Seven Seas Cruises (que estamos a descrever agora). Juntas as marcas têm 21 navios que visitam mais de 430 destinos em todo o mundo. O tamanho da Regent Seven Seas Cruises é pequeno, custo caro mas tem tarifas com tudo incluído, inclusive excursões em terra, voos e transfers para o aeroporto.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS QUE NÃO PRECISAM DE POUPAR DINHEIRO

Esta linha de luxo tem tarifas astronómicos mas que incluem estadias pré-cruzeiro de hotéis, excursões, gratificações a bordo de álcool e refrigerantes, restaurantes finos e de especialidades, acomodações em suites (com janelas ou varandas), etc.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Regent Seven Seas

Navios da RegentLançamentoTonelagemCapacidade
Seven Seas Explorer201654,000750
Seven Seas Voyager200346,000700
Seven Seas Mariner200148,075700
Seven Seas Navigator199930,000490

Royal Caribbean International

SUPERA AS SUAS EXPETATIVAS A NÍVEL DE DIVERSÃO

Harmony of the Seas

A Royal Caribbean International garante que antecipa as necessidades dos seus clientes, fazendo esforços para superar as expectativas dos passageiros. O tamanho da companhia é considerado grande, o custo moderado e o estilo grandioso e inovador. Não aconselhável para quem procura sossego e sofisticação. Muito recomendada para quem gosta de se divertir, pois oferece paredes de escalada, pistas de patinagem no gelo, produções da Broadway, etc.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA FAMÍLIAS COM CRIANÇAS PEQUENAS

A Royal Caribbean tem espaços para crianças pequenas e creches para bebés na maior parte dos navios. Tem a reputação de ser uma das melhores apostas para passageiros com filhos pequenos. E outra coisa não seria de esperar de uma companhia especializada em programas para crianças e instalações para jovens. Tem parceria com a Dreamworks e por isso não se espante se várias personagens do universo infantil se passearem a bordo.

IDEAL PARA FAMÍLIAS COM CRIANÇAS MAIS VELHAS

Os meganavios da companhia são um sucesso para os jovens e adolescentes porque oferecem tudo, desde paredes de escalada, surf a aulas de DJ, tirolesa, espetáculos, pizza grátis a bordo, clubes para adolescentes com os mais recentes jogos de vídeo, além de discoteca e espaço lounge.

IDEAL PARA DESPORTISTAS

A Royal Caribbean International tem uma imensa variedade de desportos e atividades à sua disposição: patinagem no gelo, surf, escalada, basquete, pista de cooper, ginásios com aparelhos para exercícios aeróbicos, pesos livres e aparelhos de musculação e espaço para classe de Pilates, ciclismo, aeróbica… E a juntar a isso, promove passeios ativos em terra (caiaque, caminhadas e muito mais) e tem muito espaço para dançar pela noite fora. Se é um amante de fitness, esta é a sua companhia de sonho.

IDEAL PARA QUEM PRIVILEGIA O ENTRETENIMENTO

As opções de entretenimento a bordo são ainda maiores do que as atividades físicas! Desde espetáculos de patinagem no gelo a shows acrobáticos à base de água, passando por produções da Broadway (versões de “Chicago“, “Hairspray” e “Saturday Night Fever“). A não perder!

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Royal Caribbean

Navios da Royal CaribbeanClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Harmony of the SeasOasis2016227,0005,479
Ovation of the SeasQuantum2016168,6664,180
Anthem of the SeasQuantum2015168,6664,180
Quantum of the SeasQuantum2014167,8004,180
Allure of the SeasOasis2010225,2825,492
Oasis of the SeasOasis2009225,2825,400
Independence of the SeasFreedom2008154,4073,634
Liberty of the SeasFreedom2007154,4073,634
Freedom of the SeasFreedom2006154,4074,500
Jewel of the SeasRadiance200490,0902,112
Mariner of the SeasVoyager2003138,2793,114
Serenade of the SeasRadiance200390,0902,146
Brilliance of the SeasRadiance200290,0002,501
Navigator of the SeasVoyager2002138,2793,686
Adventure of the SeasVoyager2001137,3083,114
Radiance of the SeasRadiance200190,0902,112
Explorer of the SeasVoyager2000138,1943,284
Voyager of the SeasVoyager1999137,2763,114
Vision of the SeasVision199878,3402,050
Enchantment of the SeasVision199782,9102,252
Rhapsody of the SeasVision199778,4911,998
Grandeur of the SeasVision199673,8171,992
Majesty of the SeasSovereign199274,0772,350
Empress of the SeasSovereign199048,5631,602

Seabourn Cruise Line

UMA EXPERIÊNCIA DE CRUZEIRO ÍNTIMO E EXCLUSIVO

A Seabourn Cruise Line é uma companhia de luxo considerada como uma das mais célebres do mundo, merecedora de vários prémios. Tem um tamanho pequeno, custo caro (mas preços com tudo incluído) e um estilo luxuoso para 450 passageiros VIPs.

A Seabourn apresenta uma experiência de cruzeiro íntimo e exclusivo que vai apreciar a cada dia. Quanto menor o tamanho dos navios mais possibilidades tem de conhecer portos mais pequenos.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS SENIORES QUE NÃO PRECISAM DE POUPAR DINHEIRO

Viajar com a Seabourn é um mimo. Um mimo que começa no Spa de dois andares e na piscina de hidromassagem. Um mimo que passa pelas suites com banheira e roupa de cama de luxo, bebidas de cortesia, jantar na cabine. Um mimo que passa também pelos desportos náuticos… e que não acaba mais.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Seabourn Cruise Line

Navios da SeabournClasseLançamentoTonelagemCapacidade
Seabourn Encore201640,350600
Seabourn QuestOdyssey201132,000450
Seabourn SojournOdyssey201032,000462
Seabourn OdysseyOdyssey200932,000462

SeaDream Yacht Club

É YACHTING, CRUZEIRO NÃO!

SeaDream II

A SeaDream Yacht Club é uma empresa familiar fundada em 2001 mas que já alcançou os mais altos elogios da indústria para os seus dois megaiates inovadores. A própria companhia diz que “é Yachting, cruzeiro não“, pois a sua missão é proporcionar uma experiência de iatismo casual que excede as expectativas dos clientes.

Tem um tamanho pequeno, bem se vê, um custo inversamente proporcional, é cara (mas com tudo incluído) e um estilo luxuoso a roçar o excesso de mimo. À disposição dos passageiros estão megaiates individuais – SeaDream I e SeaDream II – com níveis de luxo sem precedentes.

A atenção aos detalhes foi redobrada aqui. Todos os quartos têm vista para o mar e a experiência SeaDream é inclusiva. Se quer jantar ao ar livre, janta. Se quer almoçar no salão, almoça, se quer relaxar na piscina ou desfrutar de um tratamento de Spa, relaxa. Se prefere explorar um porto de escala, explora. É você que decide.

Os itinerários SeaDream são projetados para invocar o mais íntimo dos portos, locais onde os navios maiores não conseguem entrar.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS EXPLORADORES SEM CONSTRANGIMENTOS FINANCEIROS

A companhia tem à disposição desde bicicletas de montanha a consolas Wii. Oferece uma plataforma de desportos aquáticos de fácil acesso a canoagem, vela, scootering e muito mais. Na área da restauração, o destaque vai para a comida e bebida em festas na praia onde reina o champagne e o caviar e para os menus dos dois restaurantes que incluem comida japonesa e pratos pan-asiáticos.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da SeaDream Yacht Club

Navios da SeaDreamLançamentoTonelagemCapacidade
SeaDream I20014,260110
SeaDream II20014,300112

Silversea Cruises

ONDE AS POSSIBILIDADES SÃO INFINITAS

Silver Shadow

De tamanho pequeno, um custo considerável (mas também tem tarifas com tudo incluído) e um estilo luxuoso, a Silversea Cruises apresenta-se como uma companhia de navios ultra-luxo que visita mais de 800 destinos em todos os continentes.

A Silversea está empenhada em manter os mais altos padrões. O seu serviço é ricamente personalizado, genuíno e solidário, onde cada necessidade é discretamente antecipada e prontamente satisfeita.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA SENIORES

Além de uma cozinha saborosa, a Silversea tem à sua disposição uma equipa experiente, treinada para acompanhar passageiros de cruzeiros de luxo, pronta para satisfazer todas as suas necessidades. As acomodações são espaçosas, com vista para o mar e as suites incluem serviço de mordomo.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Silversea Cruises

Navios da SilverseaLançamentoTonelagemCapacidade
Silver Muse201740,700596
Silver Spirit200936,000540
Silver Whisper200125,000388
Silver Shadow200028,258382
Silver Wind199517,400298
Silver Cloud199416,800296

Viking Ocean Cruises

VIAJAR PARA EXPLORAR, APRENDER, ENTENDER

Viking Sea, Dubrovnik

Na Viking Ocean Cruises as viagens prometem uma componente cultural e de enriquecimento pessoal com os seus itinerários de cruzeiro íntimos. O custo é moderado a elevado, a decoração contemporânea e o ambiente a bordo, elegante e sereno. A Viking Ocean Cruises permite que os passageiros passem mais tempo em cada porto, muito devido aos seus navios de pequeno porte, com capacidade para apenas 930 pessoas, que entram diretamente no coração do destino, explorando de perto e em profundidade. A companhia orgulha-se de aproximar os passageiros das culturas do mundo: na Escandinávia, Báltico, América do Norte, Caraíbas e Mediterrâneo.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA QUEM APRECIA VIAGENS CULTURAIS

A Viking Ocean Cruises apresenta uma série de itinerários para vários destinos em todo o mundo, que têm em comum ofertas, em terra e alto mar, a nível cultural e histórico. Por exemplo, a companhia partilha com os passageiros o seu modo Viking, dando acesso privilegiado a pessoas e lugares de outra forma difíceis de visitar. A bordo pode-se assistir a palestras sobre história e arte, degustação de vinhos vintage, menus de restaurantes inspirados na cozinha local, shows folclóricos, música regional e clássica, escola de culinária que permite aos hóspedes aprenderem a preparar as especialidades locais. E muito mais!

IDEAL PARA SENIORES ATIVOS

Os passageiros da Viking Ocean Cruises são geralmente veteranos de cruzeiros de língua inglesa, muito viajados e com mais de 55 anos. Pessoas ativas que apreciam um itinerário cheio de portos e tempo suficiente para explorações em terra. E que também gostam dos restaurantes com gastronomia local a bordo, spa de influência nórdica, piscinas, salões de cocktail, deck para passeios, centro de fitness, entre outros atrativos.

Efetivamente, na Viking Ocean Cruises não encontra casinos, bebidas com chapéus-de-sol nem clubes infantis. Desaconselhado para quem pretende viajar em família.

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Viking Ocean Cruises

Navios da VikingLançamentoTonelagemCapacidade
Viking Sky201747,800930
Viking Sun201747,800930
Viking Sea201647,800930
Viking Star201547,800930

Windstar Cruises

VIAGENS EXCLUSIVAS PARA PEQUENOS PORTOS

Star Pride

A Windstar Cruises possui uma frota de pequenos navios de cruzeiro de luxo conhecida pela sua íntima experiência de estilo de iates e viagens exclusivas para pequenos portos. O seu custo é moderado a alto e tem um estilo outdoorsy, de iate. Pode apenas transportar de 148 a 310 passageiros e viaja até 50 países, parando em cerca de 150 portos em toda a Europa, no Pacífico Sul, no Caribe e na América Central e mais recentemente Islândia e Porto Rico.

Tipo de passageiros

IDEAL PARA CASAIS

A Windstar Cruises é ideal para o romance em alto mar, com o seu serviço de luxo, produtos de higiene pessoal e roupas de cama de alta qualidade, jantares românticos… E por estes e outros motivos é muito escolhida para viagens de lua de mel até ao Caribe ou Europa.

IDEAL PARA QUEM GOSTA DE DESPORTOS NÁUTICOS

Com a sua plataforma de desportos aquáticos, a Windstar Cruises faz as delícias de quem gosta de desportos náuticos. Desde caiaques, pranchas de windsurf, snorkeling, ski aquático até veleiros de pequeno porte. Pode experimentar tudo!

Clique Aqui para ver Todos os Itinerários da Windstar Cruises

Navios da WindstarLançamentoTonelagemCapacidade
Star Legend20159,975212
Star Breeze20159,975212
Star Pride20149,975212
Wind Surf199014,745310
Wind Spirit19885,350148
Wind Star19865,307148

 

E então, já descobriu qual a companhia que melhor corresponde com a sua personalidade?

(7078)

Booking.com
tags:
Nuno Ribeiro Nuno Ribeiro é fundador e editor do Blog dos Cruzeiros, um blog sobre o mundo dos grandes cruzeiros, onde poderá encontrar notícias, opiniões, experiências, sugestões, guias, companhias, navios e muito mais.